Выход из декретного отпуска на рабочее место

Добрый день. Через 2 года после рождения ребенка я собралась выйти на свою работу, но по приходу туда, мне сказали, что наш работник нас устраивает(тот который работал вместо меня пока я была в декретном отпуске), и сказали идти в отдел кадров и узнать есть ли какие нибудь вакансии другие. Там предложили другую должность с меньшей заработной платой. Это законно?

И что мне делать?

, Анастасия, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

это не законно. В соответствии со ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По смыслу приведенной нормы права по окончанию отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Это утверждение подкреплено судебной практикой, где суды встают на сторону работника.