Как рассчитывается компенсация неиспользованных дней отпуска при увольнении?

При увольнении выплатили день неиспользованного отпуска. Считаю, что расчет произведен неверно. Всегда считала, что рабочий период со дня выхода из отпуска по уходу за ребенком - 25 мая. Все три года так и ходила, за данный период, однако при увольнении сообщили, что это неправильный период и высчитали свой, в соответствии с которым мне и не положен отпуск

, Кристина, г. Иркутск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Кристина!

Вы неправы, считая, что новый рабочий период начинается со дня выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпускные периоды считаются по рабочим годам. Отпуск по уходу за ребенком продлевает рабочий год, а не заканчивает его. Это единственное, что я могу вам сообщить. Я даже не могу сказать, верно ли работодатель произвел новый расчет. Возможно, что нет. Но для того, чтобы это узнать точно, нужно знать дату вашего поступления на работу и даты всех отпусков всех видов, которые вы когда-либо брали у данного работодателя. Такой информации у меня нет. Всего доброго!