Как поступить с долевой собственностью на квартиру?

Здравствуйте Алексей! подскажите что мне делать в сложившейся ситуации!Начну с самого начала: В 2004 году моя семья жила в 2-х комнатной квартире а это мама,старшая сестра по матери,я,и племянница(дочь сестры),мама приватизировала квартиру на троих по 1/3 доля,т.е на себя,меня и племянницу,т.к. сестра отказалась от доли в пользу дочери,некоторое время спустя мы поменяли квартиру по договору мены тоже на 2-х комнатную только меньше квадратов и на новую квартиру права так же и остались,т.е. у мамы,меня и племянницы по 1/3 доли а сестра оставалась просто прописаной,в 2010 году сестра родила еще ребенка девочку она тоже стала прописана в квартире,в 2011 году мама по договору дарения подарила мне свою долю,а в 2012 году она скончалась,мы стали жить втроем я мой гражданский на тот момент муж (сейчас уже официальный ) и племянница старшая,сестра жила неизвестно где так как пьет,а вторая племянница жила с отцом,кстати отцы тоже у племянниц разные,получается пока мы жили до сегодняшнего момента все коммунальные платежи оплачивала я есть квитанции,все что покупалось в дом тоже на мои деньги,так же получается что я содержала старшую племянницу,в 2013 году отца младшей племянницы посадили в колонию поселения и я оформила опеку над младшей племянницей,на сегодняшний момент ситуация такова:я являюсь собственником 2/3 доли в квартире я замужем и у меня ребёнок,являюсь опекуном младшей племянницы,старшая племянница является собственником 1/3 доли все мы прописаны в квартире и сестра тоже,Сейчас мы не можем ужиться со старшей племянницей и решили продать квартиру чтобы как и пологается поделить по долям и разойтись,но тут объявился ее отец,она написала на него доверенность и он требует разделить деньги при продаже пополам,иначе он затаскает меня по судам,а он с криминальным прошлым и неуровновешенный человек а так же жена у него адвокат и я знаю что она подкупает судей и делает фиктивные сделки,что они могут мне сделать?могут ли оспорить договор дарения?С каким иском могут подать на меня в суд?и вообще какие они могут найти лозейки чтобы получить 1/2 а не1/3? подскажите что мне делать?

, таня, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право продать ваши 2/3 доли, направив вашей племяннице уведомление о продаже ваших 2/3 с указанием цены. Если не купят в течение 1 месяца либо откажутся, можете продать свои 2/3 любому третьему лицу. За договор дарения 1/3 доли от вашей мамы можете не беспокоиться, никто эту сделку сейчас уже не признает недействительной, т.к. при дарении никого уведомлять о дарении доли не нужно. Все сделки с долями сейчас регистрируются у нотариусов. Вы можете с племянницы в судебном порядке взыскать ее 1/3 доли выплаченных вами коммунальных платежей за последние три года