Имею ли я приоритет на продление договора аренды з/у по его истечении?

Добрый день,

В 2008 году оформил участок в населённом пункте в аренду, в 2014 году аренда закончилась, и не была продлена. По данным Росреестра на данный момент участок ни на кого не зарегистрирован. Является ли он сейчас муниципальным? Либо у меня есть приоритетное право на продление аренды?

, Максим, г. Нижний Тагил
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Вам необходимо написать Вашему арендодателю заявление с просьбой продлить договор аренды, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.