Какой вид договора необходимо заключить со специалистом?

Ситуация: Я менеджер по поиску обьектов для специалистов (сантех-ка, электрика). За найденный обьект моё вознаграждение 10%. Какой вид договора нам надо заключать со специалистом. (о том, что он мне обязуется оплатить 10%)

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 1005. Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

Либо

Статья 971. Договор поручения

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

нужен договор о соглашении выплаты за сделанную работу. Я им сотрудника-они мне деньги за его выполненную работу. Как называется этот договор?

Нет такого договора! Вы не можете отвечать за действия третьих лиц, которые не обладают признаком неизбежности наступления, поскольку зависит от воли одной из сторон и может не наступить.

Попросту говоря, такой договор будет являться недействительным.

Т.е. если вы привели человека, вы уже выполнили свою работу, а что будет в последствии это уже не важно.