Какую пенсию получит вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС?

какую пенсию получит вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС 1988г. "УКРЫТИЕ" ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Леонид, г. Северск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вдовы участников ликвидации аварии на ЧАЭС могут получать две пенсии: государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую пенсию по старости.Пенсия по потере кормильца назначается женщинам в 50 лет. При этом не имеет значение ни факт нахождения на иждивении у умершего супруга, ни время, прошедшее со дня смерти, ни продолжительность стажа умершего. Размер пенсии зависит от статуса умершего ликвидатора аварии.В случае, если смерть мужа не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, вдове умершего назначается пенсия по потере кормильца – 5 404 руб. 67 коп. Это 125% от размера социальной пенсии по старости. Если же участник ликвидации аварии был военным, и причина его смерти связана с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии, то пенсия будет больше. Для получения пенсии в повышенном размере необходимо получить заключение государственного учреждения медико-социальной экспертизы. При наличии такого заключения вдове назначается пенсия по потере кормильца в размере 8 647 руб. 48 коп. Это 200% от социальной пенсии по старости.Если вдова участника ликвидации аварии на ЧАЭС ранее не обращалась в учреждение медико-социальной экспертизы, то она может сделать это в настоящее время. После получения вышеуказанного заключения необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР с необходимыми документами. Важно, что пенсия будет увеличена только с момента обращения в Пенсионный фонд.Вторая пенсия, на которую имеют право вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС, — трудовая пенсия по старости. Она назначается по достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию – в 55 лет.

Консультации специалистов ОПФР можно получить по телефонам «горячих линий»: (4932) 31-24-47, 8-800-100-91-21 (звонок по России бесплатный).Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Леонид
Клиент, г. Северск

почему 5404 ,если в нашем городе размер социальной пенсии по старости более 8 тысяч

Я вам дал общую информацию. Пенсии постоянно индексируются, консультации специалистов ОПФР можно получить по телефонам «горячих линий»: (4932) 31-24-47, 8-800-100-91-21. Звонок по России бесплатный.