Дорожное происшествие с летальным исходом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что грозит гражданину России, находившемуся в Узбекистане и сбившего там насмерть человека?

, Елена, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, что грозит гражданину России, находившемуся в Узбекистане и сбившего там насмерть человека?
Елена

Привлечение к ответственности, если, конечно, будет доказано нарушение правил дорожного движения РУ, по законам республики Узбекистан.

Если будет установлено, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, то ответственность будет только в виде возмещения вреда представителю потерпевшего.

Вот статья по вашему вопросу из Уголовного кодекса РУ

Статья 260. Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, морского, речного или воздушного транспорта
Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортного средства лицом, управляющим железнодорожным, морским, речным или воздушным транспортом, повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, —
наказывается штрафом от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до пяти лет, или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.
(санкция части первой статьи 260 в редакции Закона Республики Узбекистан от 10 августа 2015 года № ЗРУ-389 — СЗ РУ, 2015 г., № 32, ст. 425)
То же деяние, повлекшее смерть человека, —
наказывается лишением свободы до восьми лет.

К сожалению… В России законы намного гуманнее. Нужна будет помощь в Узбекистане — обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва

но ведь ДТП произошло в темное время суток на трассе, где не было пешеходного перехода, материальная помощь оказана

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сказанному добавлю, что если гражданин совершивший ДТП находится на территории России, то осужден он будет в России по законам РФ, если конечно не захочет вернуться в Узбекистан, чтобы его осудили там.

Елена
Клиент, г. Москва

но ведь ДТП произошло в темное время суток на трассе, где не было пешеходного перехода, материальная помощь оказана

Елена

Елена, в своем вопросе на полторы строчки вы не описывали обстоятельства дела. Имеется ли состав преступления в деянии сбившего будет устанавливать следствие.

Вне пешеходного перехода это может и не быть преступлением, но например, если водитель мог и должен был остановиться, чтобы избежать столкновения состав преступления будет.

Как в Узбекистане эти обстоятельства будут обыгрываться не могу сказать, это лучше обратиться к адвокатам этой страны. При желании можно все конечно узнать, но на словах установить наличие состава не представляется возможным. Нужно знакомиться с материалами проверки и дела, если оно возбуждено.

Пусть водитель будет в России. Материалы, если понадобятся пришлют из Узбекистана, и у нас уже будут разбираться есть основания для привлечения к уголовной ответственности или нет.