Могу ли я претендовать на возврат денег за товар при обнаружении неполадок?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: в мае приобрела б/у телефон в скупке. При покупке продавец заверил, что нет никаких неполадок и что им самим не выгодно приобретать "проблемные телефоны". Видимых отклонений не было, но после автоматического обновления ПО возникли неполадки с сетью(не зарегистрирован в сети,хотя сим карту видит). Отнесла в центр обслуживания, там мне сказали, что данный телефон не зарегистрирован. При проверки по IMEI модель телефона выдает Nokia,хотя сам телефон Samsung. Imei на чеке и на телефоне идентичен(Nokia) а на стикере, прикрепленном под батареей он стерт(при покупке этого не заметила и продавец не обратил на это мое внимание). У меня есть чек на котором есть печать скупки и роспись продавца,но нет моей. Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации и могу ли я претендовать на возврат денег?

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар
ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замен
товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора
купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости. Если продавец не выполняет
ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить
требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы
оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд
с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом
и компенсацию морального вреда.