Что делать,если в подъезде присутствуют неприятные запахи?

Здравствуйте!

Нужда заставляет обратиться к вам.

Я живу в старом фонде,но наш дом в очень хорошем состоянии.Дом двухэтажный,и у нас специфические подъезды всего на две квартиры каждый.У нас подъезд на второй этаж малообъёмный, узкий и непроветриваемый, окон нет, а соседкой по площадке является одна 80-летняя женщина, она почему-то упрямо решила что проветривать свою квартиру нужно не через окна на улицу, а обязательно ежедневно открывая настежь дверь в подъезд на весь день. Из её квартиры исходит резкий и стойкий старческий, почти напоминающий чуть ли не трупный запах. Через подъезд невозможно пройти, не заткнув нос, и не вкусив этой вони, кроме того этому запаху некуда деваться кроме как проникать ко мне в квартиру даже через плотно всегда закрытые двери. Я пытался не раз, и самостоятельно, и через её приезжающего сына, убедить соседку не проветривать квартиру в подъезд,но дело всегда заканчивается только скандалом, а её дверь открыта и сейчас. Кроме проблемы со зловонием, теперь за то что я воспротивился этому, имея на меня злость, соседка ложно обвиняет меня что я ломаю её замки в открытых дверях и ворую ключи, так скоро скажет что я украл у неё деньги или ценности,обещает обратиться в ЖЭУ и в полицию. Что мне делать, нет больше сил терпеть это издевательство? Продавать квартиру и уезжать из-за упрямости соседки, или всё же как-то заставить её соблюдать должный порядок? Тогда как?

, Иван, г. Омск
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Подайте письменную жалобу в администрацию района для проведения выездной комиссии и составления акта нарушения жилищно-бытовых условий. Вызовите участкового. Таким образом Вы можете формировать доказательственную базу. После этого обратитесь в Госжилинспекцию которая должна составить протокол об административном правонарушении о несоблюдении норм жилищного законодательства. Укажите в заявлении на запах в местах общего пользования ( на лестничной площадке), идущий из-за двери соседки. В итоге будет либо положительный результат (шансы есть), либо будете оспаривать решения органов власти в суде.