Как не потерять право на опеку над внуком?

Здравствуйте!Мой сын отбывает наказание в местах лишения свободы,его гражданская жена лишена родительских прав.Внук на данный момент находится под моей опекой.Могу ли я остаться опекунов внука после освобождения сына,если он даст на это согласие,не лишая его родительских прав?Спасибо огромное за ответ!

, Елена, Обухов
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Елена, ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой срок вы назначены опекуном. Если в решении о назначении вас опекуном указан точный срок, к примеру, опекунство назначено до 31 декабря 2020 года, то опекунство прекратится именно в 00 часов 00 минут 1 января 2021 года. Если же срок не указан, написано — до совершеннолетия ребенка, то отцу вашего внука надо будет обращаться в органы опеки и попечительства (если они откажут, то и в суд) для отмены опекунства и передаче ребенка ему. Если он не будет возражать, то вы останетесь опекуном до совершеннолетия ребенка.

Елена
Клиент, Обухов

Спасибо Вам огромнейшее!Очень понятный и важный для меня ответ.Спасибо Вам ещё много раз.