Как действовать для отсрочки платежей по долгу в МФО?

брала 5000 в мфо, предупредила, что попала в аварию и смогу выплатить через какое то время, не прячусь, от них угрозы, как быть?

, Елена, г. Барнаул
Захар Боровков
Юрист

Елена, добрый день!

Фактически вы заключили с МФО кредитный договор. Для полноценного ответа на Ваш вопрос следует ознакомится с условиями договора. Но и без этого можно сказать, что МФО не откажется от начисления процентов и неустойки за просрочку, возможно дождутся момента для начисления более весомой суммы и направят дело в суд. Тогда Вас ждет процесс, в котором вы будете вправе просить лишь о снижении неустойки, но основную сумму долга и проценты Вам в любом случае придется по решению суду оплатить.

Елена
Клиент, г. Барнаул

меня интересует, что им отвечать, платить я не отказываюсь

В подобных случаях просят о предоставлении кредитных каникул (то есть отсрочки оплаты основной суммы долга, при условии надлежащей оплаты процентов по кредиту) или реструктуризации кредита (перекредитования, т.е. уменьшения суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования). Но как правила эти механизмы применяют банковские кредитные организации. В любом случае направляйте письменное обращение, указывайте причины просрочки, прикладывайте подтверждающие документы (справки от врача, документы от страховщиков подтверждающий факт аварии) и просите не начислять неустойку, предоставить льготный режим кредитования. Возможно МФО пойдет Вам на встречу. Но такие случае крайне нечасто встречаются в практике.