Длящееся административное правонарушение в отношении компании

В отношении компании 1 августа 2014 был составлен протокол об адм. Правонарушении по ч.1 ст.19.5 коап рф за неисполнение к 1 февраля 2014 года законного предписания органа, осуществляющего гос контроль. На момент составления протокола предписание об устранении нарушения законодательства было не выполнено. Как указывалось в протоколе данное правонарушение является длящимся. Дайте пожалуйста правовую оценку.

, Ольга, с. Коса
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства. В Вашем случае срок исполнения предписания 01 февраля 2014 года. В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности юридического лица за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет 2 месяца /по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — 3 месяца/ и начинает исчисляться со дня истечения срока, установленного для исполнения конкретного мероприятия в предписании. Таким образом, 3-месячный срок привлечения к административной ответственности истек 01 мая 2014 года. Указанное правонарушение не является длящимся, а имеет конкретные сроки исполнения.

Ольга
Клиент, с. Коса

Спасибо большое!