Договор безвозмездного пользования квартирой пожизненно

Здравствуйте!

Если заключен договор безвозмездного пользования квартирой сроком на всю жизнь:

Должен ли хозяин квартиры освободить ее или это - право проживания с ним в одной квартире?

Если должен освободить и не хочет, может ли он быть выселен /вместе с женой и ребенком/?

Может ли хозяин квартиры расторгнуть такой договор /заключенный сроком на всю жизнь нанимателя/?

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству, в случаях, предусмотренных законодательством, расторгнуть можно любой договор, однако речь идет исключительно о срочных договорах. В случаях касаемых бессрочных договоров, можно вести речь об одностороннем отказе от Договора со стороны ссудодателя, с обязательным уведомлением Вас как минимум за месяц до наступления срока. Относительно права проживания в квартире хозяина квартиры, необходимо смотреть условия договора, и желательно это условие всегда прописывать в Договоре, поскольку это имеет большое значение.Если данное условие никак не прописано в Договоре, и хозяин имеет регистрацию по адресу нахождения квартиры, то она дает ему и право проживания в данном жилом помещении.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хочу уточнить. В договоре сказано, что он прекращается со смертью нанимателя. Такой договор тоже можно расторгнуть до указанного срока?

Вы путаете расторжение и отказ от исполнения договора, это разные понятия. Безвозмездный договор расторгнуть нельзя, в таком договоре сторона может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора но с обязательным уведомлением другой стороны, в случае, например, существенного изменения обстоятельств. Другой вопрос, что в случае такого отказа со стороны Ссудодателя, то есть хозяина квартиры, Вы имеете полное право потребовать компенсации всех понесенных Вами расходов, стоимости улучшений произведенных в квартире и тд. Это мы говорим о случае, когда хозяин заблаговременно предупредил Вас об отказе от договора. В противном случае, без надлежащего уведомления, его отказ будет незаконным и подлежит оспариванию.