Следует ли оплачивать задолженность по кредиту до судебного заседания?

Взял холодильник в кредит, вносил первоначальный платёж 10%. Через пару дней уехал на год за границу. Про кредит и забыл. Вернулся нашёл в почтовом яшике письма от коллекторов МФА Финанс, предупреждали что долг передан им, потом различные предложения оплатить кредит с меньшим процентом и т.д. в последнем написали что несмотря на все попытки я не проявил заинтересованности в погашении по этому моё дело передают в суд по факту мошенничества. Что мне делать? Оплатить сейчас или дождаться суда? Могут ли мне что то предъявить по мошейничеству если я кроме первоначального платежа ничего не платил?

, Сергей, г. Тамбов
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

По всей видимости к Вам обратились сотрудники ООО «М.Б.А. Финансы».

Вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по признакам мошенничества при данных обстоятельствах является весьма спорным.

Рекомендую:

а) обратиться в данное коллекторское бюро с письменным заявлением следующего содержания:

ООО «М.Б.А. Финанс» 115191, РФ, г. Москва, Староданиловский Б. пер., д. 2, стр. 7

В целях урегулирования задолженности и установления возможности для исполнения кредитных обязательств в добровольном порядке, руководствуясь положениями абз. 2 ч. 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ, предлагаю в течение 10 календарных дней с момента получения настоящего обращения предоставить доказательства перехода к ООО «М.Б.А. Финанс"» права требования по договору № _____ от ____ года, заключенному с ___________ (указать полное наименование банка), или прав агента, возникших из агентского договора, а именно надлежащим образом удостоверенные копии
— учредительных документов ООО «М.Б.А. Финанс»;
— доверенности, выданной сотруднику организации, который ведет со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника;
— кредитного договора;
— договора цессии или агентского договора с приложениями;
— выписки из реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных;
— движения денежных средств по счету.
Кроме того, прошу предоставить
— полный письменный расчёт задолженности по указанному выше кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления мне ответа на настоящее заявление;
— банковских реквизитов, необходимых для погашения задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями,
предъявленными Вами.

Указанные выше документы прошу направить мне по следующему адресу моего фактического проживания: _____.

Заявление следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Чек Почты России об отправке письма и второй экземпляр описи следует хранить.

На мой взгляд, сам факт направления данного заявления полностью исключит мошенничество.

Кроме того, из ответа Вы получите информацию о начислениях по кредиту и сможете её проанализировать на предмет минимизации Ваших расходов, в том числе в случае обращения коллекторов или банка в суд.

Если после получения коллекторами Вашего заявления ответа на него не последует, при следующем к Вам обращении в споры не вступайте, а порекомендуйте обратиться в суд. После чего прекратите с ними все контакты.

При этом следует отметить, что факт передачи банком долга коллекторам, как правило, означает, что имеются объективные препятствия для взыскания с должника задолженности в судебном порядке. Вероятность же обращения с заявлением в правоохранительные органы (возможность обращения с такими заявлениями в суд законодательством не предусмотрена) стремится к нулю.