Обязательно ли регистрировать ИП для аренды офиса?

Здравствуйте, хотела бы узнать как быть, хочу снять офис для работы в сфере красоты, для этого обязательно открывать ип, или можно снимать как физ лицо, а налог платить 13% как с иных доходах. Для налоговиков достаточно этого и договора аренды, если придут с проверкой?

, Елена, г. Рязань
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Елена!
На мой взгляд, лучше все таки оформить ИП или ООО. Потому как даже если Вы будете заполнять декларации и уплачивать налог, систематическая предпринимательская деятельность без регистрации в соответствующем статусе является правонарушением и может повлечь административную, а иногда и уголовную ответственность.
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Предпринимательская деятельность характеризуется именно систематическим получением прибыли, а не разовым. В вашем случае конечно регистрируйтесь в качестве ИП или ООО. Проще всего для вас будет открыть ИП и встать на упрощенную систему налогообложения. Если понадобится помощь обращайтесь.