Как действовать,если отец ребенка не отдает его матери?

С моим супругом мы находимся в гражданском браке, но ребенок записан на его фамилию! Мы решили разойтись, а он не отдает мне ребенка!

, наталья, г. Псков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья.

С моим супругом мы находимся в гражданском браке
наталья

Это сожительство. Так будет понятнее в дальнейшем.

но ребенок записан на его фамилию!
наталья

Не важно. Вы ведь в свидетельстве о рождении то указаны как мать ребенка.

Мы решили разойтись, а он не отдает мне ребенка!
наталья

Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Для начала сходите в опеку и объясните ситуацию. Возможно досудебное урегулирование спора с сожителем.

Лада Колковская
Юрист

Сколько лет ребенку

Что значит не отдает, они живут отдельно от вас или вы хотите забрать ребенка и уйти?