Какие выплаты можно получить с виновника аварии?

Добрый день! Ситуация: муж на пассажирском сидении попадает в аварию. Машину переворачивает (водитель не справился с управлением-была большая скорость), муж не пристегнут, его выбрасывает через открытое боковое окно, в результате компрессионный перелом двух позвонков, лежачий режим от 3х месяцев, долгий период реабелитации и возвращению к нормальной жизни. работает водителем по трудовой, но больничный лист не оплачивают! сидеть ему нельзя около 9 месяцев, соответственно водителем работать он не сможет и работу эту потеряет. Каким образом и какие выплаты мы можем получить с виновного в аварии (мы не знаем есть ли у него осаго и его полные ФИО, адрес, а так же где именно открыто дело-проживаем в Москве, а авария была под Волоколамском)? И второй вопрос как добиться выплаты больничного по месту работы?

, Галина, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Галина, какое заключение по тяжести вреда здоровью написали врачи (средний или тяжкий)? В случае, если тяжкий, то на виновника ДТП должно быть заведено уголовное дело. Изначально материалы скорее всего поступили в дознание ГИБДД по территориальности. Узнайте, какой отдел ГИБДД обслуживает дорогу, где произошло ДТП и обратитесь к ним. Они вам либо дадут ознакомится с делом, либо скажут — куда оно ушло (звонить как правило бесполезно — лучше ехать). Сотрудники ДПС, которые выезжали на место должны были данные виновника переписать и соответственно они есть в материалах дела. Если у виновника есть ОСАГО, то обращайтесь в его страховую с документами от врачей и справкой о ДТП. Ущерб в рамках страховки они вам возместят. Если его не хватит (что скорее всего), то оставшиеся деньги вы можете взыскать с виновника в судебном порядке (добровольно, как правило не отдают). Если будет необходима помощь в Вашем деле — обращайтесь. В случае суда, проигравшая сторона компенсирует, кроме прочего расходы на оплату услуг представителя (юриста).

Удачи.

Галина
Клиент, г. Москва

Кирилл, добрый день! Степень к сожалению не указана. Будем выяснять. Если что обратимся к Вам! Большое спасибо!