Пособие по уходу за ребенком в случае окончания срока договора

добрый день, у меня с работодателем заключен срочный договор, который истекает 31 декабря 2015 года. В начале декабря я планирую родить ребенка. Декретные на работе не выплатят. Меня интересует пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет будет ли выплачиваться моим работодалетелем или я буду получать минималку как безработная? И если так, что нужно сделать, чтобы получать максимальное ежемесячное пособие, которые мне положено?

, Наталья, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ в ред. Федерального закона от29.06.2015 N 201-ФЗ).

Это раньше было до окончания отпуска по БИР, а сейчас и до окончания отпуска по уходу за ребенком!

Удачи Вам!