Привлечение юридического лица к административной ответственности

УФМС привлекает к административной ответственности иностранного гражданина, которого "ловят" якобы на рабочем месте у работодателя. Составляют на него протокол и отправляют в суд. В протоколе указывается, что данный иностранный гражданин работал в ООО "А". Районыый суд выносит постановление о депортации иностранного гражданина, а также в постановлении указано, что иностраней работал в ООО"А". При этом представителей ООО "А" в суд не вызывали и данных о его надлежащем уведомлении о вызове в суд нет. На основании этого постановления УФМС предпринимает попытки привлеч ООО "А" к административной ответственности по ст.18.15. Имеет ли в данном случает место преюдиция? Правомерны ли действия суда, который выносит решение, касающееся 3-х лиц?

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок давности по такой статье 1 год.

Поэтому УФМС на основании факта привлечения гражданина к ответственности и установления его места работы вправе привлечь работодателя к ответственности.

Однако Вам необходимо доказать обратное.

В рамках административного дела в отношении вашей компании запросите через суд материалы того дела (там должен быть приложен либо трудовой договор, либо иные документы подтверждающие факт работы).

Павел
Клиент, г. Москва

Каких либо документов, подтверждающих, что иностранец работал в организации у УФМС нет. Только протокол, составленный со слов иностранца. Должен ли суд, при рассмотрении таких дел, вызывать в суд представителя юридического лица?

Должен ли суд, при рассмотрении таких дел, вызывать в суд представителя юридического лица?

Увы но в вопросе депортации иностранного гражданина нет.

Сейчас УФМС должны у Вас запросить документы на этого иностранца. Вам надо настаивать, что у Вас он не работал, зарплату не получал, отношения в связи с этим не оформлялись.

Когда вынесут постановление, то обжаловать его в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Должен ли суд, при рассмотрении таких дел, вызывать в суд представителя юридического лица?
Павел

Доброй ночи. Нет не должен. Но, при необходимости суд мог затребовать документы на указанного работника, подтверждающего нахождение им в правоотношениях с данной организацией.

Имеет ли в данном случает место преюдиция?
Павел

Нет, не имеет, поскольку факт незаконного привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности не доказан.

Павел
Клиент, г. Москва

Как же он не доказан, если об этом прямо указано в постановлении.

Павел

В том то и дело, что данный факт установлен со слов иностранного гражданина, который с таким же успехом мог назвать в качестве организации, где он осуществлял трудовую деятельность и Газпром.

Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина предполагает выполнение в организации определенных трудовых функций и получение за это материального вознаграждения, при этом данный гражданин, например, не имеет патента или разрешения на работу.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Только протокол, составленный со слов иностранца.
Павел

Здравствуйте! Иностранец задержан был на территории организации?

Павел
Клиент, г. Москва

Он задержан на территории другой организации, с которой у нашего юрлица договор на оказание услуг

Павел

В таком случае, если при задержании он не был в вашей рабочей форме, с логотипом вашей организации, есть возможность решить вопрос в вашу пользу. Для этого необходимо предоставить документы, что такого работника у вас нет, заработную плату ему не начисляли. Ссылаться на полную проверку организации на которой непосредственно было задержание иностранного гражданина.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом представителей ООО «А» в суд не вызывали и данных о его надлежащем уведомлении о вызове в суд нет. На основании этого постановления УФМС предпринимает попытки привлеч ООО «А» к административной ответственности по ст.18.15. Имеет ли в данном случает место преюдиция? Правомерны ли действия суда, который выносит решение, касающееся 3-х лиц?
Павел

Здравствуйте. тоже считаю что решением о депортации ваши права не затронуты — решение было по иностранцу, не по вам.

ФМС может составить такой протокол и без решения суда- возбудить административное расследование например. и таким образом выйти на вашу организацию.

то что установлено с его слов- это не доказательство.

Если к вам придут с проверкой ( обратите особое внимание- по коап- адм. расследование) или через 294 фз — по распоряжению. то вам нужно

1 — доказать что у вас такой иностранец не работал- ни трудовых книжек, ни договоров- быть не должно

2 — поговорите со своими сотрудниками- чтоб все отрицали присутствие такого иностранца

3 — далее фмс обязана будет установить документально что он у вас рбалтал- пока этого нет

4 — если все вынесут вам штраф- обжалуйте- только не в арбитраж, а в районный суд.

сейчас есть проблема- раньше арбитражи принимали такие дела сразу и рассматривали… теперь же часто считают что это не их подсудность- а рай. суд.т.к. тут экономическо вопроса

пример

kad.arbitr.ru/PdfDocument/9aa73c33-59bf-4ff8-8247-e914bb559003/A40-109995-2015_20150721_Opredelenie.pdf

Еще важный момент — доверенность от вас на проверку- в ней надо четко указывать в связи с чем она выдана… если они придут по 294 фз — есть вариант выдать общую доверенность ( а не специальную как требует закон) — т.е. в доверке не указывать № распоряжения и от какой он даты… и тогда это будет еще одно основание развалить дело в суде. но это 50 на 50… все судьи по разному смотрят на этот вопрос.

Но при этом районный суд на основании протокола выносит постановление даже не задумываясь в отношении 3-его лица.
Павел

и не должен быть… не об этом был суд… не в отношении вас… и даже не вашего работника… он просто это сказал… вас там не наказывали… ни к чему не обязывали… малоли кто и что скажет.

Это приведет к разрыву договора
Павел

а причем тут договор с др организацией?

Т.е. преюдиции как таковой в этом случае нет?
Павел

нет тут преюдиции… в решении вы не отражены… в самом решении… наверное просто в описательной части- в стиле со слов иностраца- работает там то и все… это не затрагивает ваши права.

что со сроками? Апелляция в течении 10 дней. Постановление вынесено 04.09.15. Оно уже на руках. По идее можно подавать апелляцию
Павел

ваши права не затронуты… вы не сторона по делу… вы его обжаловать не можете… да и не нужно это вам.