Как перейти в начале года из одного колледжа в другой?

Поступил в медицинский колледж на коммерцию, понял что не мое и учиться трудно, хочу перейти в другой колледж на бюджет, как это сделать? И желательно сохранить деньги. Учусь 1 курс 1 неделю.

, Артур, г. Воронеж
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае речь должна идти не о переводе, поскольку Вы еще и не учились. Перевод был бы возможен, если Вы сдали хотя бы одну сессию.

Здесь вопрос проще: Вы отчисляетесь по собственному желанию из одного колледжа и поступаете в другой, при наличии в нем бюджетных мест (кстати и перевод был бы возможен при наличии свободных мест).

Что касается сохранности (возврата) средств, оплаченных Вами за обучение (иначе бы Вас не зачислили), то в соответствии с ГК РФ (Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Удачи Вам!