Раздел земельного участка при наличии на нем дома

Здравствуйте. Если есть компетентные юристы на данном ресурсе, пожалуйста ответьте. На общем (равнодолевом) участке земли (не приватизированном) есть дом ( с реальным разделом. На этом же участке, во дворе и огороде построены вспомогательные строения и новый дом одним из долевиков. Хотим реально разделить землю. Вопрос... Общая площадь огорода и двора была 6 соток, после достроек она уменьшилась до трех соток. Как поделятся эти три сотки между долевиками? по 1,5 сотки или же три сотки отойдут долевику который не возводил построек?

, Сергей, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть документы на землю до реального раздела дома.

Земля паралельна судьбе жилого дома, но учитываются первичные документы на землю. И под домом тоже земельный участок учитывается.

Будет учтено также самовольно или по разрешению других собственников выстроен новый дом и другие строения, ведь если это самовольные постройки и они нарушают права иных собственников, а в данном случае они забрали у Вас фактически часть земли — суд может обязать их по Вашему иску и снести за счет тех лиц, что их возвели.

Вам нужно записаться на прием к адвокату и прийти на очную консультацию проконсультироваться.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Курск

Спасибо. С удовольствием приду на консультацию, только есть ли смысл заниматься этим вопросом? На данный момент все постройки оформлены. В старом техпаспорте возведенная постройка в общем дворе (гараж) была признана самостроем, разрешения на строительство ни кто не давал. Была пометка - "разобрать". Делал запрос в администрацию округа на основания оформления и согласие совладельцев - данных в архиве не сохранилось. В мировом суде, на пристройку к дому на части огорода которым я пользовался, сам давал согласие, при условии, что не будет возражений в использовании мною земли используемой долевиком. Теперь же ни кто, ни чего не собирается возмещать. Есть ли смысл теперь пытаться что либо доказывать? Или "Поезд ушел"? Еще раз спасибо