Возврат товара, купленного в кредит, после истечения срока гарантийного ремонта

Здравствуйте! Сдала 24 июля телефон на гарантийный ремонт (сломалась кнопка включения). Подскажите, когда истекает 45 дней ремонта? Считается ли первый день? И могут ли мне вернуть деньги если телефон не придет с ремонта? Телефон был куплен в кредит на 6 месяцев, три из которых уже заплачены.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, когда истекает 45 дней ремонта?
Татьяна

7 сентября последний т.е. 45 день!

Считается ли первый день?
Татьяна

Нет! По правилам гражданского права исчисление сроков начинается со следующего дня в котором произошел юридический факт(сдача телефона)

И могут ли мне вернуть деньги если телефон не придет с ремонта?
Татьяна

Обязаны!

Телефон был куплен в кредит на 6 месяцев, три из которых уже заплачены.
Татьяна

Согласно п. 5 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.