Просрочка сдачи нулевого отчёта ООО за квартал

Здравствуйте. Я ген директор ООО на ОСН. Недавно на почту от налоговой пришло письмо о несдаче отчётности за 1квартал 2014 года. За этот квартал у нас была нулевая отчётность. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Как оформить документацию и какой штраф за это положен?

, Ирина, г. Великий Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вам необходимо сдать отчетность в налоговую. Штраф составит 1 000р. Если деятельность не велась, не было никаких движений по расчетному счету и в наличной форме, то Вы имеете право подать Единую упрощенную налоговую декларацию (ЕУНД). Там указывается сразу два налога: НДС и налог на прибыль (если какой-то из них Вы уже сдали за 1 кв. 2014г., то необходимо подавать декларацию именно по той форме, по которой Вы не отчитались).

Ольга Аввакумова
Юрист

Здравствуйте!

За несданную отчтность налоговая может выставить штраф 1000 рублей. Оплачивать его нужно только, если получите требование от инспекции. Сейчас подготовьте декларацию, которую просит налоговая, и сдайте лично, по почте или через интернет.