Правомерно ли приставы взыскали деньги с карты до минуса?

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по кредиту. Судебные приставы загнали мою зарплатную карту, и дебетовую в минус 2мил.600тыс.Хотя долг составляет 800тыс.И снимают всю зарплату, хотя как я понимаю должны снимать не более 50%. Могу ли я заблокировать карту с минусовым статусом? И куда обратиться, чтобы не снимали всю з/п, а только 50%.

, Екатерина, г. Саратов
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Относительно счёта для получения заработной платы, Вам необходимо предоставить приставу доказательства с работы о зачислении з/п именно на этот счёт. Пристав обязан снять арест со счёта и наложить его в размере, который он установит в своём постановлении. Размер не должен превышать 50%. Для Вас важно, чтобы через этот счёт не проходили иные суммы, кроме заработной платы.

Относительно иной дебетовой карты арест останется.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Какую справку я должна взять с работы? и могу ли я заблокировать карту(точнее счет) с минусом? и почему минус на карте намного больше, чем есть в реале?

Справку о том, что заработная плата перечисляется на счёт №,,,,,, Пишется произвольно.Из банка предоставьте сведения, что к данному счёту привязана карточка №,,,,,.

Собственник счёт не блокирует. Карту может.

Причины большого минуса можно выяснить только в банке. Скорее всего повторное поступление одного и того же требования.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Если это единственное жилье, то могут только наложить запрет на перерегистрацию.С Уважением А.А.