Как подать в суд на Сбербанк за введение в заблуждение?

Здравствуйте. Считаю, что меня ввели в заблуждение сотрудники Сбербанка. Получал на работе (куда они приходили) зарплатную карту. Далее, в прямом смысле этого слова, практически "на коленях" меня уговорили взять кредитную карту, по их словам, "в подарок". Я спросил: "А к чему меня это обязывает?" Поступил ответ: "Совершенно ни к чему. Она просто у Вас полежит, а вдруг через год или два Вам понадобятся деньги, тогда Вы её активируете и воспользуетесь". Получив исчерпывающий ответ я взял карту. Отмечу, что никаких договоров в двух экземплярах при этом не подписывалось, как сейчас помню, расписывался только за получение в общей ведомости сотрудников всей организации. В итоге всё было нормально, кредитная карта просто лежала. Но месяц назад, когда я забыл, что не располагаю средствами на зарплатной карте, сделал запрос в мобильный банк на оплату мобильной связи. И в ответ мне приходит СМС, что счёт мобильного пополнен с кредитной карты. Далее, обратившись с жалобой в Сбербанк, я узнал, что активация кредитной карты происходит автоматически, на следующий день после её получения. Таким образом меня в прямом смысле обманули, а потом, воспользовавшись удобной ситуацией, когда на зарплатной карте не было средств, подсадили на использование кредитной карты. Принципиально не собираюсь возвращать пусть и незначительный мобильный платёж на кредитную карту, потому что это будет означать то, что я ей пользуюсь, а это не так. Подал жалобу в прокуратуру с требованием обязать Сбербанк отменить данную операцию пополнения счёта мобильного телефона с кредитной карты, которая активирована обманным путём без моего согласия.

Вопрос: в какой суд мне можно обращаться по данному вопросу? По месту прописки? Или территориально по всему Северо-западному отделению Сбербанка?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Так как произошло нарушение прав потребителя, то можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А, если Вы в курсе, как обычно поступает банк? Оспаривает в вышестоящий суд, или исполняет решение?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Леонид

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p314

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спасибо! А, если Вы в курсе, как обычно поступает банк? Оспаривает в вышестоящий суд, или исполняет решение?
Леонид

Такой информации у меня нет