Может ли бабушка ребенка взять отпуск по уходу за ним?

В семье Елены и Сергея Карповых, студентов государ-ственного университета, родился ребенок. За два месяца до рождения сына Елена оформила академический отпуск. Когда мальчику исполнилось три месяца, мать Сергея (бабушка ребенка) предложила взять уход за ребенком на себя, для чего она собирается по месту своей работы оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Елену такая ситуация смутила, и она обратилась за советом в юридическую кон-сультацию.

Сформулируйте ответ.

, ирина, г. Екатеринбург
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

Ваша ситуация ну очень напоминает задачу из методички для студентов юрфака :)

По существу: отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка, но и другим родственникам, в том числе бабушке — ст. 256 ТК РФ.

P.S. назначением данного сайта все-таки является оказание юридической помощи гражданам с реальными правовыми вопросами и сложными жизненными ситуациями. А тут в ленте событий уже штук пятнадцать подобных вашему вопросов с Петровыми и Сидоровыми в главной роли, заданных одними и теми же лицами.