Можно ли потребовать раздел недвижимости отца, если негде жить с ребенком?

Здравствуйте, у меня такая ситуация развелась с мужем, от брака есть ребенок (1,10 года)жили после развода у моих родителей,сын прописан по месту жительства отца,я у бабушки с дедушкой,но сейчас нам не где жить,бывший муж в свою квартиру не пускает,у него 3-х комнатная,в квартире собственник отец бывшего мужа,можно ли нам через суд или другим путем, заставить их разменять 3-х комнатную на 2-х комнатную и 1-у комнатную квартиру,чтобы нам было где жить

, Татьяна, г. Москва
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, нет! Нельзя принудить собственника (отца Вашего бывшего мужа) к продаже или разделу жилого помещения.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Татьяна, закон предусматривает право собственника только добровольно распоряжаться своим имуществом.