Выписка по доверенности

Как производится выписка из квартиры по доверенности, какие шаги следует предпринять, чтобы упростить это процесс, какую форму должна иметь доверенность и какие полномочия в этом случае можно доверить представителю?

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы хотите дать доверенность на снятие с регистрационного учета саму себя?

Как правило УФМС с сомнением берут такие заявления по доверенности.Как правило в настоящее время по заявлению гражданина производится одновремнно выписка и прописка.Лично я по доверенности прописывал человека в другой дом, не принадлежащий мне, но тут немного другая ситуация, если нотариус Вам сделает такую доверенность, то обращается в УФМС доверенное лицо и пишет заявление о снятии Вас с регистрационного учета с одновременной пропиской по новому адресу, нужно обращаться в УФМС по новому месту регистрации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, по доверенности снятие с регистрационного учета не производится. Возможно лишь направление в адрес УФМС надлежащим образом удостоверенного согласия лица на снятие его с регистрационного учета (если оно предоставляется для снятия с регистрации собственником квартиры) или заявления о снятии с учета (если Вы сами намереваетесь сняться с учета).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если хотите снять себя, то не везде это разрешают. В большинстве случаев отказывают.

Нотариус просто может не выдать такую доверенность

Вот например позиция ФМС по Тамбовской области:

4. Возможно ли осуществление регистрации по месту пребывания или по жительства без личного присутствия заявителя по доверенности?
Ответ: Осуществить регистрацию по месту жительства без личного присутствия по доверенности не представляется возможным, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения выбора места пребывания и места жительстваотнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Такой же позиции придерживаются ФМС в большинстве случаев

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как производится выписка из квартиры по доверенности, какие шаги следует предпринять, чтобы упростить это процесс, какую форму должна иметь доверенность и какие полномочия в этом случае можно доверить представителю?
Наталья

Бывают случаи, что такое разрешают, но лучше заранее узнать.

Делают сразу доверенность и само заявление на снятие с регистрационного учета и заверяют оба документа у нотариуса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
и какие полномочия в этом случае можно доверить представителю?
Наталья

К сожалению законодательство не предусматривает снятие с регистрационного учета по доверенности, единичные случаи (лучше уточнить заранее, есть такая возможность в Вашем УФМС или нет)

У Вас есть несколько вариантов:

1. Гражданин, который желает выписаться, пишет нотариальное заявление-согласие на выписку (текст заранее можно узнать у паспортистов) и на основании данного заявления его могут снять с учета

2. Он регистрируется на новом месте и в адрес Вашего паспортного стола ( УФМС) придет листок убытия и его автоматически снимут с рег. учета

3. Судебный порядок.

Желаю удачи

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Заявление на снятие с регистрационного учета — это заявление личного характера. Заявления личного характера не подаются по доверенности.
В действующем законодательстве не предусмотрено никаких оснований для прописки-выписки по доверенности».

Нотариально заверенное согласие на снятие с регистрации по месту прописки не имеет никакого «правового» смысла, потому что заявление о снятии с рег.учета гражданина РФ подает лично.

Хотя нотариусы могут все., могут и выдать такую доверенность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кому и кто даёт эту доверенность?

Сами доверенности редко в ФМС принимают, а чётко такой вопрос не урегулирован.

Если же регистрируетесь в другом месте, то можно просто зарегистрироваться, а снимут Вас автоматически в том отделе ФМС, где будете регистрироваться. Они отправят запрос в отдел ФМС в котором зарегистрированы и там снимут с учёта.

Форму заявления можно посмотреть тут base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175739;fld=134;dst=100610;rnd=0.5592397158034146

Форма № 6

Снятие с регистрации просто по нотариальному заявлению в тот ФМС где зарегистрированы, не пройдёт, так как:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Как видите, нет оснований для снятия по заявлению отправленному по почте например, кроме случая, если гражданин находится за пределами РФ.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Дело в том, что не все отделения территориальной миграционной службы могут разрешить снять с регистрационного учета именно таким образом. Вам в первую очередь необходимо туда обратиться и узнать, возможен ли такой вариант именно у них.

Если такой вариант приемлем, то вам необходимо готовить документы у нотариуса, который вам в свою очередь сам составит доверенность. Необходимыми документами являются правильно оформленное заявление на выписку из квартиры и нотариально заверенная доверенность.

В паспортном столе вы будете должны предоставить эти документы и документ удостоверяющий вашу личность. Кроме этого, вам необходимо сдать паспорт гражданина которого снимаете с учета и через 3 дня забрать паспорт со штампом о выписке.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает возможность сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства, не выезжая в тот город.

Пункт 133 Регламента:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

Для этого заполняется нижняя часть отрывного талона формы № 6. После подачи такого заявления в регистрационный орган вас поставят на учет по новому месту жительства и одновременного снимут с регистрационного учета по старому месту жительства. Значит, и необходимость куда-либо ехать, на кого-либо оформлять доверенность отпадает.

С уважением, Роман.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как производится выписка из квартиры по доверенности, какие шаги следует предпринять, чтобы упростить это процесс, какую форму должна иметь доверенность и какие полномочия в этом случае можно доверить представителю?
Наталья

Наталья, снятие с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не предусмотрено законодательством.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

То есть, заявление обязательно должно поступить от лица, которое желает сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Между тем, если гражданин не имеет возможности явиться в паспортный отдел с заявлением, то его допускается направить почтой, но подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Кроме того, если Вы планируете зарегистрироваться по новому месту жительства, то сниматься с регистрационного учета не обязательно. Об этом говорит п.129 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) с отметкой на оборотной стороне путем проставления штампа о снятии с регистрационного учета и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Форму заявления прилагаю.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как производится выписка из квартиры по доверенности
Наталья

Добрый день! Прошу уточнить Вы куда будете выписываться? Т.е. Куда будете регистрироваться? В РФ? На данный момент где фактически находитесь?