Покупка телефона и обнаружение дефектов в нем

Здравствуйте 27 мая я купила телефон смартфон сенсорный за 17 тысяч , прошло 3 месяца и телефон начал у меня плохо работать! Гарантия год у меня. Я пришла в магазин чтобы мой телефон отправили на экспертизу, взамен мне дают телефон самый древний кнопачный, очень старый, говорят взамен ничего больше дать не могут. У меня вопрос, по закону они должны мне дать тоже смартфон хотя бы в пол цены как минимум. И возможно ли мне обменять телефон на другой?

, Ксения, г. Междуреченск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы согласились на ремонт, то Вы вправе требовать предоставления замены товара на период ремонта, он должен обладать  основными характеристиками сданного в ремонт товара. Таким образом, кнопочный телефон можно считать недостойной заменой, поскольку с кнопочного телефона судя по всему нельзя выйти в интернет.

Требовать замены товара, либо возврата денежных средств можете при наличии существенного недостатка в товаре, так как смартфон является технически сложным товаром (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).