Правомерны ли действия судебных органов в данном случае?

Здравствуйте.Мною был продан иск в суд.Судья вынес заочное решение,без ответчика.Решение суда было вынесено 20 июля-сейчас 2 сентября.судья ушел в отпуск и решение суда осталось без движения.Ответчику не посылали,ссылаясь,что решение суда находится у судьи,а он в отпуске.Насколько я знаю решение вступает в законную силу по истечении 37дней после его вынесения.скажите правомерны ли действия судебных органов?спасибо

, Надежда, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Надежда.

Что касается срока вступления решения в законную силу:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

То есть через месяц. После чего оно приводится в исполнение.

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Что касается высылки копий ответчику, то тут Вы правы. Присутствует грубое нарушение процессуального законодательства.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой к председателю суда.

Надежда
Клиент, г. Москва

судья выносивший решение является председателем суда,вот так к сожалению...

судья выносивший решение является председателем суда, вот так к сожалению…
Надежда

Обратитесь в вышестоящий суд. К председателю коллегии про гражданским делам ВС.