Как оформить аренду комнаты охраны на паркинге, если он в общедолевой собственности?

Имеем подземный паркинг в жилом доме. Оформлен, как нежилое помещение, которым владеют 50 собственников в равных долях. У меня 1\50 доли, одно парковочное место №11. Фактически места ничем не разделены, просто расчерчена разметка на полу. При въезде в паркинг есть комната охраны - изолированное помещение площадью 20 метров. Вход в него не с улицы, а с паркинга. Сейчас не используется по назначению. Хочу его арендовать для своих нужд. Как правильно это оформить?

, Валерий Гунько, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Так как это изолированное помещение относится к общему имуществу собственников дома, то взять его можно в аренду с согласия общего собрания собственников квартир всего дома.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;