Переходит ли при продаже недвижимости судебное обязательство?

Нам с братом достался дом по наследству еме2/3,а мне1/3.суд обязал его выполнить работы по благоустройству моей доли на сумму 85000 тысяч.р.В общем он продал свою часть дома так и не выполнив обязательст!перешли ли эти обязательства на новых владельцев его доли дома?

, Ирина, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если в договоре купли-продажи нет условий, что покупатель выполнит работы по благоустройству, то никакие обязательства Вашего брата, возложенные на него судом, к покупателям не перейдут. Иными словами: покупатели не обязаны выполнять решение суда, которым обязательства возложены на продавца доли жилья (Вашего брата). Тем не менее, если покупатели либо Вы сами выполните возложенные на брата обязательства, у покупателя либо у Вас возникнет право истребовать понесенные расходы с брата в размере, определенном судом (на сумму 85 000 руб.), поскольку он не исполнил решение суда.