Ответственность сотрудника за кражу в магазине цифровой техники

Добрый день, украли мобильный телефон из магазина, где я работаю управляющим салона, какие мои действия при оформлении заявления в полицию, какие документы я должен предоставить, несу ли я финансовую ответственность за украденный товар, как оспорить действия компании, которая хочет списать с меня денежную сумму ( украденного товара) ?

По делу есть зафиксированный факт кражи телефона по камере, видео сохранено, есть видео личности, которая совершила преступление, так же видео из других точек с лицом личности совершившей преступление.

Помогите правильно сделать первые шаги! Спасибо

, Станислав, г. Сочи
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Для подачи заявления в Полицию, которое будет подписано Вами следует получить доверенность от генерального директора, где будет указано право подачи соответствующего заявления. В заявление указываете все обстоятельства дела, как и что случилось.

Для точного ответа на следующий Ваш вопрос, необходимо читать Ваш трудовой договор, но я полагаю, что на Вас вряд ли договором возложена обязанность по охране

Тут необходимо понимать, когда работник несет материальную ответственность, а это случаи

— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).

Кража не под одно из указанных действия не попадает, кроме случая бездействия с Вашей стороны для её предотвращения, однако вряд ли Вы обязаны это делать.

Далее, необходимо знать подписан ли с работодателем договор о материальный ответственности и каковы его условия, если такой есть. Или есть положения о материальной ответственности в трудовом договоре. Если такого нет, то однозначно Вас не могут привлечь к ответственности в виде компенсации.

При этом, обстоятельством, исключающим материальную ответственность работника, также является причинение ущерба работодателю в связи с неисполнением последним обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Для привлечения Вас к материальной ответственности работодатель обязан провести служебное расследование взяв до этого с Вас объяснения, а также провести инвентаризацию, Без этих действий законно Вас привлечь не имеют право. Кроме этого Вы можете не согласиться с результатами служебного расследования и не подписывать соответсвующий акт.