Расторжение договора между арендодателем и арендатором, зарегистрированный в юстиции

Здравствуйте, арендодатели хотят расторгнуть договор с арендатором( ООО) , договор от 1,09.2011 и действует до 31 октября 2014г.договор зарегистрирован в юстиции. какие нужно предаставить документы в юстицию о расторжении договора от обейх сторон. ранее от ООО-арендатора было уведомление об освобождении помещения с 1 июня 2012г. но действий ни каких не было.

, татьяна бурова, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Уважаемая Татьяна!

Вам нужно будет регистрировать соглашение о  расторжении договора аренды, поскольку в данном случае будет вноситься изменения в ЕГРП в части погашения записи о прекращении права аренды  (разд. VI Правил ведения ЕГРП. Вам следует составить в трех экземплярах соглашение о расторжении договора аренды и акт приема передачи. Представить в управление Росреестра — соглашения, договор аренды, правоустанавливающие документы. Госпошлина за регистрацию расторжения договора аренды уплачивать не нужно.

В комментариях к Письму Минфина России от 21.07.2010 N 03-05-05-03/33, даны разъяснения:

в этом случае госпошлина уплачиваться не должна, так как Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ устранены неясности, возникающие в вопросе о необходимости уплаты пошлины за погашение регистрационной записи при прекращении и расторжении договора аренды недвижимого имущества. А именно п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ дополнен пп. 8.2, согласно которому с 29 января 2010 г. за государственную регистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество государственная пошлина не уплачивается.