Как договориться с приставами насчет снятия ареста с имущества?

Должник не платит по решению суда долгое время,приставы арестовали долю в квартире,и хотят выставить на торги,должник одумался,готов начать выплаты,хотя бы в минимальном размере,как договорится о рассрочке задолжности,и как снять в дальнейшем арест на имущество?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, Вы можете подписать мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Такое соглашение утверждается в суде. Правда, снимать арест я бы не рекомендовал — если соглашение будет подписано, а арест снят возможно снова придется гоняться за должником.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Доброго дня! Я рекомендую Вам в судебном порядке оформить рассрочку, так как должник готов выплачивать определенные суммы.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.