Вступление в наследство из Украины в России

Здравствуйте! Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в Украине. Моя бабушка гражданка России умерла и оставила наследство, возможно по завещанию (дом в России). Могу ли я не приезжая в Россию, здесь в Украине через нотариуса отправить запрос в Россию (Невинномысск), чтобы узнать о завещании? Или обязательно надо ехать в Россию? Какова процедура? Спасибо!

, Яна, г. Невинномысск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вы можете выдать нотариальную доверенность кому-либо в РФ (родственнику, юристу) для того, чтобы он оформил на вас наследство, при этом вы можете не приезжать в РФ.

Яна
Клиент, г. Невинномысск

Сначала мне надо узнать есть ли завещание? Могу ли я сделать это из Украины? Потому как, возможно, что я не являюсь наследником. Спасибо!

Добрый день. Скорее всего украинский нотариус вам в этом откажет, я не знаю украинского законодательства, но учитывая политическую обстановку. Спросите у нотариуса Украины, делают ли они такие запросы.