Правомерно ли заключен кредитный договор с глухонемым?

Здравствуйте. Такой вопрос. Семейная пара глухонемым людей инвалиды детства 3 группы. Взяли кредит, но они не грамотные, понимают только базовые слова и их очень мало. При заключении кредитного договора не было сурдопереводчика и лиц которые понимают и способны донести информацию до глухонемым. На момент взятия кредита заемщики официально работали и имели доход по мимо пенсии по инвалидности. Прилежно платили кредит. Но завод на котором они работали закрыли и соответственно всех сократили. Платить за кредит стало нечем. Банки подали в суд и с пенсии удерживают 50% в счет долга, сумма остается с пенсии после снятия в счет погашения долга ниже прожиточного минимума, также в связи с этим им теперь нечем платить за кварплату(5тысяч в месяц). Я общалась с этими людьми через переводчика, они даже и не знали что если их уволят то их пенсия может быть удержана, то есть люди живут в другом мире, им не возможно объяснить что банк действует на основании договора, который они не читали. Условия договора донесены не были, возможно ли в судебном порядке признать договор не действительным из-за отсутствия грамотности заемщиков и их врожденной глухоты и немоты, спасибо.

, Виктория, г. Юрга
Лада Колковская
Юрист
Условия договора донесены не были, возможно ли в судебном порядке признать договор не действительным из-за отсутствия грамотности заемщиков и их врожденной глухоты и немоты
Виктория

Я считаю, что да — вполне возможно это сделать в судебном порядке.