Сможет ли следователь без моего участия направить дело в суд?

Меня не законно обвиняют в совершении преступления по ст.111 ч.1. У следователя осталось 5 дней до момента, когда делу исполнится 12 месяцов. А я ещё не преступил к ознакомлению с делом. Что может предпринять следователь если я просто протяну с ознакомлением? Повестки я от него под роспись и по почте не получал. Сможет ли следователь без моего участия направить дело в суд? Постановление об окончании следственных действий он вынес 2 недели назад я с ним ознакомился

, Роман Стрелок,
Алексей Баринов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день !

1. Следователь вправе продлить дело на срок более года и продолжить расследование уголовного дела, в том числе и провести ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела и направить дело прокурору с обвинительным заключением.

2. В случае если вы уклоняетесь от ознакомления с материалами дела, следователь вправе обратиться в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого в ознакомлении с материалами дела. В случае, вынесения судом решения об ограничении у следователя может возникнуть право направить уголовное дело прокурору без ознакомления.  А учитывая, что вы с постановлением об окончании следственных действий Вам уже объявлено, то такой вариант не исключен. Если хотите потянуть время, наймите нового адвоката, ему должно быть предоставлено время для ознакомления с материалами дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Следователь возобновит предварительное следствие, затем его приостановит  в связи с розыском обвиняемого, в который Вас обьявит, затем выйдет с ходатайством в суд об изменении Вам меры пресечения. Затем спокойно ознакомит Вас с материалами в СИЗО. Пока Вы не ознакомитесь с материалами дела и не распишитесь в протоколе по ст.218 УПК РФ уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения не уйдет.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пока Вы не ознакомитесь с материалами дела и не распишитесь в протоколе
по ст.218 УПК РФ уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного
заключения не уйдет.

Дополню: если откажетесь расписываться в протоколе-следователь сделает просто в нем спец. отметку о том, что Вы отказались подписывать протокол и все дело в таком случае также уйдет прокурору