Правомерен ли отказ в продаже алкогольного напитка в 42 года?

Здравствуйте! Вчера в универсаме Москвы мне,42 летней женщине,даже отдаленно не напоминающей несовершеннолетную девочку-подростка отказал в продаже спиртного напитка,попросили предьявить паспорт,которого естественно у меня не было,так как я вышла из дома за продуктами.Старший кассир начала ссылаться на "внутреннее" распоряжение директора магазина,которое ,естественно мне не было показано.С одной стороны немного повеселила данная ситуация,как меня,так и других покупателей,с другой стороны-это же абсурд! Написала жалобу в "книгу отзывов и предложений",оказалось только за вчерашний день мой случай уже третий.Правомерны ли действия работников магазина? Нашла вна просторах интернета вот такую информацию...Получается,что я просто не прошла фейс-контроль у кассира?)

2. Запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, законодатель не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Поэтому, при решении продавцом вопроса о необходимости предъявления покупателем документа удостоверяющего личность необходимо исходить из того имеются ли сомнения у продавца относительно достижения покупателем совершеннолетнего возраста, т.е., если сомнения в достижении покупателем совершеннолетнего возраста отсутствуют у продавца, то продавец не должен требовать предъявления паспорта. Сомнения в возрасте покупателя могут возникнуть лишь при визуальном осмотре покупателя.

3. Действующее законодательство РФ не обязывает гражданина все время иметь при себе паспорт. Указанное обстоятельство также необходимо принимать во внимание.

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Видимо, Вы просто ну очень хорошо выглядите:)