Требуется ли лицензирование бесплатных кружков в ДОУ?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли лицензировать бесплатные кружки в ДОУ? У воспитателей ДОУ разработаны программы кружков, перспективные планы работы, имеются табели посещаемости, заявления от родителей. Приоритетное направление ДОУ - художественное-эстетическое развитие. Кружки разработаны согласно этому направлению, с последующей диагностикой воспитанников.

, Надежда, г. Липецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ входят:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных
общеразвивающих программ.

Естественно, что у ДОУ есть лицензия на реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Если ваши кружки входят в программу дошкольного образования (на-пример, как факультатив), то дополнительная лицензия не нужна.

Если же эти кружки выходят за пределы программы дошкольного образования, то ДОУ необходимо будет получить лицензию на реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Липецк

Т.е если направление и название кружков прописано в основной образовательной программе, то лицензировать их не надо? Допустим, приоритетное направление - художественно-эстетическое развитие, прописываем в ООП ДО , указываем, что развивать способности будем с помощью кружков по рисованию, ручному труду, с рланируемыми результатами освоения, то лицензия не нужна? А как быть если есть физкультурный кружок, театральный, экологический ??? Они тоже помогают ребенку развиваться, только в других направлениях....

Значит второй вариант — получать лицензию.