Имеет ли право на часть дома человек, который с рождения прописан в этом доме?

Есть дом, 3 наследника. В этом доме с рождения (уже как 40 лет) прописана дочь одного из наследников. Имеет ли право она претендовать на часть этого дома?

, Юлия, г. Воронеж
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право она претендовать на часть этого дома?
Юлия

Если часть дома в собственности дочери то имеет право. Регистрация не дает право на собственность в жилом помещение, в том числе в доме. Наоборот собственность затем регистрация исходя из постановления Правительства РФ 1995 г. №713.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Собственность приобретается не в силу рождения, а в результате юридических событий — создания вещи для себя, приобретение ее по договору, в результате наследования и т.п.

Имущество, имеющее собственника, может быть приобретено в результате его отчуждения собственником. Если вам собственник или собственники продадут или подарят дом, вы в результате станете собственником. Иных оснований претендовать на собственность, принадлежащую другим лицам, нет.