Налог с аренды недвижимости

При сдаче в аренду от частного лица собственных жилых и офисных помещений какой налог должен быть уплачен? учитываются ли расходы на ком.услуги и ремонт?

Все сдают на 11 месяцев. Почему?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Если сдаете как физ лицо то налог 13% от дохода.

Расходы на жкх вам налоги тут не уменьшает. На ремонт тоже самое.

На 11 месяцев сдает в аренду чтобы не пришлось регистрировать договор в росреестр, это упрощает все.

Жилые помещения обычно сдают по договору найма а не аренды, и он не регистрируется вне зависимости от сроков.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Все сдают на 11 месяцев. Почему?
Ольга

Если заключается договора аренды недвижимости на срок более 11 месяцев, его необходимо регистрировать в Росреестре, для многих собственников это не выгодно.

При сдаче в аренду от частного лица собственных жилых и офисных помещений какой налог должен быть уплачен? учитываются ли расходы на ком.услуги и ремонт?
Ольга

Если человек сдает собственную недвижимость, не являясь индивидуальным предпринимателем, он должен уплачивать 13% налога от суммы указанной в договоре аренды.

Для уменьшения суммы налога расходы на коммуналку не учитываются. Поэтому чтобы не платить налог от этой суммы, в договоре прописывают, что арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Следовательно деньги за коммуналку вносятся самостоятельно арендатором, и арендадателю с этой суммы налог платить не нужно.

А почему выгодно НЕ регистрировать договор в росреестре?
Ольга

Если Вы не регистрируете договор аренды в Росреестре, значит государство не знает что Вы заключили договор аренды, и следовательно вообще можно не отчитываться перед налоговой и платить налоги.

Ясно. Я не хочу избежать налогооблажения, я хочу, чтоб оно было «взаимовыгодным», оптимальным.
Ольга

Ну Вы можете указать в договоре аренды одну сумму, а в действительности сумма аренды будет выше.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке налог 13% от дохода.

КУ лучше включить в цену договора или обязать оплачивать отдельно арендодателями.

Все сдают на 11 месяцев. Почему?
Ольга

Чтобы не регистрировать договор в Росреестре.

Так как если договор заключен на год и более, то он подлежит гос. регистрации. А если менее года, то нет.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
А почему выгодно НЕ регистрировать договор в росреестре?
Ольга

Можно налогов избежать попробовать.

Так как при регистрации договора налоговая точно узнает. что Вы сдаёте имущество.

А так может и не узнать.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ясно. Я не хочу избежать налогооблажения, я хочу, чтоб оно было "взаимовыгодным", оптимальным.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При сдаче в аренду от частного лица собственных жилых и офисных помещений какой налог должен быть уплачен? учитываются ли расходы на ком.услуги и ремонт?
Ольга

Здравствуйте, да налог должен уплачиваться, ставка налога на доходы для физического лица составляет 13%, при этом никакие расходы не учитываются

Все сдают на 11 месяцев. Почему?
Ольга

так как сдача недвижимости на срок от одного года требует регистрации такого договора в Росреестре

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При сдаче в аренду от частного лица собственных жилых и офисных помещений какой налог должен быть уплачен? учитываются ли расходы на ком.услуги и ремонт? Все сдают на 11 месяцев. Почему?
Ольга

Если частное лицо не зарегистрировано в качестве ИП и не переведено на упрощенную систему налогообложения (УСН) — значит 13% без учета расходов.

Если есть желание учитывать — следует избрать УСН доходы минус расходы 15%.

О сдаче на 11 месяцев Вам уже пояснили. Есть еще вариант сдавать на неопределенный срок — тоже нет необходимости регистрировать.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

А почему выгодно НЕ регистрировать договор в росреестре?

Ольга

Ольга, большой выгоды тут нет. Просто если регистрировать договор, то каждое дополнение также придется регистрировать, а обычно хотят развязать себе руки для, например, изменений арендной платы и пр.