Можно ли оспорить завещание и получить долю наследства?

У моей матери есть родной брат, лет 5 назад он написал завещание на свою внучку (не родную, т.к. детей своих у него нет), отписал ей свою долю квартиры. Его жена, родная бабушка этой внучки. Может ли моя мать оспорить завещание и претендовать на квартиру. Жена его жива.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли моя мать оспорить завещание и претендовать на квартиру.
Ольга

А по каким основаниям она хочет оспорить завещание? Брат имел право распорядиться своей квартирой так, как считал нужным

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Жена его жива.
Ольга

Жена является наследницей первой очереди. И сестра умершего (как наследниквторой очереди) к наследованию не призывалась бы даже при отсутствии завещания, при наличии наследника первой очереди.

Так что смысла обращаться в суд и оспаривать завещание нет.