Как следует действовать должнику по незакрытому ИП?

В 2006 году руководство заставило открыть ИП, женщину не владеющую знаниями основ финансов и налогообложения, и все это осталось не закрытым, забытом и заброшенным, в 1015 году оформляя документы на пенсию – сообщают что у по не закрытому ИП долг – 168 тыс. руб.

Вопрос: Какие теперь должны быть действия должника?

  • undefined
    .png
, Лекс, г. Казань
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В первую очередь необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении деятельности ИП. Пока заявление не будет подано, взносы в ПФР будут продолжать начислять, соответственно, долг будет увеличиваться. При закрытии ИП в налоговую необходимо подать декларации (в соответствии с выбранной системой налогообложения) за текущий год и за три предшествующих (т.е. за 2012, 2013, 2014, 2015 года). К сожалению, обязанность по уплате страховых взносов никак не связана с получением доходов от деятельности ИП.

Лекс
Клиент, г. Казань

Спасибо! Имеет ли смысл найти таких же пострадавших сотрудников, и обратиться в суд, что бы часть долга перенести на своих работодателей, которые ради увеличения своей прибыли, переложили свои налоговые выплаты на финансово -неграмотных работников?

«Имеет ли смысл найти таких же пострадавших сотрудников, и обратиться в суд, что бы часть долга перенести на своих работодателей, которые ради увеличения своей прибыли, переложили свои налоговые выплаты на финансово -неграмотных работников?» — к сожалению эти долги нельзя перенести на третье лицо, т.к. предпринимательская деятельность «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке» (п.1 ст. 2 ГК РФ). Открывая ИП физ. лица должны понимать, что появляются новые обязанности, о которых следовало узнать в том же ПФР.

Возможно имеет смысл начать процедуру банкротства. «1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.» «1.Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а также уполномоченным органом.» «1. К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.» Ф.З. «О несостоятельности (банкротстве).