Можно ли заключить дополнительное соглашение с увеличением суммы без проведения процедуры по 44 ФЗ?

Здравствуйте, можно ли заключить дополнительной соглашение с увлечением суммы без проведения процедуры.

Уточнение от клиента

В статье 95 Федерального закона № 44 ФЗ в пункте 1 прописано что можно но только на 10 процентов может я не совсем правильно ее трактую?

, Ольга, г. Саранск
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Вы правильно понимаете. В соответствии с ч.1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Однако возможность такого изменения при этом должна была быть заранее отражена в документации о закупке и в контракте:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.
Ольга
Клиент, г. Саранск

В этой статье опять не отражается увеличение суммы контракта, только объем и количество

Что Вы имеете в виду? Данная статья говорит об изменениях существенных условий контракта, к которым изменение цены относится. Изменить цену без изменения количества и объема товара/работ/услуг — нельзя.