Полагается ли доплата арендодателю при регистрации жильца в квартире?

Организация орендует квартиру для своего работника,просят зарегистрировать его в этой квартире,должны ли они за это дополнительно доплатить арендодателю

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Колосова
Юрист

Как правило нет, но надо смотреть условия договора.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства повлечет за собой увеличение суммы коммунальных платежей ( тех, которые начисляются исходя из количества проживающих), поэтому логично указать в договоре найма ж/п, что эти расходы должен комп сировать арендодателю арендатор. В отношении самого факта регистрации — обязанности платить за это арендодателю у вас нет. Тут уместно скорее вспомнить про принцип свободы договора — смогли договориться и согласоватт все условия — заключили договор, нет-нет.