Теряются ли начисленные проценты при переходе из одного НПФ в другой НПФ?

Здравствуйте! При переходе из одного нпф в другой нпф теряются ли начисленные проценты накопленные в первом нпф? Зависит ли это от срока (5 лет, 10 лет и др.) со дня вступления в нпф.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

При переходе Вам нужно сначала дождаться окончания финансового года чтобы получить годовой доход. Если вы будете получить ваши накопления в каком-либо банке, то Вы заплатите налог с дохода, который вы получили от использования
ваших вложенных средств. Этот налог с физического лица составляет 13 %. Но если Вы будете переводить свои деньги из одного НПФ в другой, в этом случае налог не взимается. В этом случае снимется только сумма необходимая для совершения данной операции.