Кредитный договор на покупку транспортного средства

Добрый день, вопрос о каско на авто приобретенного в кредит.

Договор на 3 года, в первый год договор страхования каско был оформлен, далее через год банк обязывает составить новый договор каско т.к. текущий истек. при этом в кредитном договоре указано указано следующее, далее дословно.

пункт. обязанность заемщика заключить иные договоры:

обязательное оформление договора страхования каско на полную стоимость приобретаемого транспортного средства

след пункт. Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий догвора, размер неустойки(штрафы пении порядок их определения)

При непредставлении в Банк договора (полиса) страхования транспортного средства, переданного в залог Банку и документов подтверждающих факт оплаты страховой премии по данному договору (полису) страхования, банк вправе потребовать от заемщика уплаты штрафа в размере 2000р Штраф взимается ежемесячно за каждый полный месяц непредставления указанных документов.

Вопрос: Так вот имеет ли вправе банк обязывать второй год оформлять договор (полис ) КАСКО?

, ильдар, г. Нефтекамск
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Требования банка не основаны на законе, но это обычаи делового оборота. Вы подписали договор, а значит согласились с его условиями. В случае отказа от страхования банк может потребовать досрочного расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением его условий.