Можно ли оставить ребенка с отцом после расторжения брака?

Добрый день! Мы с женой развелись уже как полгода, дочь (10 лет) живет то у меня то у своей мамы на съемной квартире. Место жительства судом не определяли. Сейчас жена собирается тайно уехать в другой город ,достаточно далеко и забрать с собой дочь. Как быть ? Можно ли как то решить чтобы дочь осталась с папой, не ущемляются ли права папы на свидание с дочкой? Дочь прописана у меня, есть личная комната.

, Игорь, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Сейчас жена собирается тайно уехать в другой город, достаточно далеко и забрать с собой дочь. Как быть? Можно ли как то решить чтобы дочь осталась с папой, не ущемляются ли права папы на свидание с дочкой? Дочь прописана у меня, есть личная комната.
Игорь

Игорь, срочно нужно подать исковое заявление в суд об установлении места жительства девочки с вами, если вы этого хотите.

Сейчас жена собирается тайно уехать в другой город, достаточно далеко и забрать с собой дочь
Игорь

А пока, привлечь опеку, просить ее помочь не позволить увезти ребенка. Но раз место жительства ребенка решением суда не установлено пока, то вы имеете с женой равные права на дочь и просто можете ее к себе забрать, чтоб ее не увезли

сколько лет ребенку ?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Наверняка Вам известно, что оба родителя имеют равные права на общение с ребенком, кстати, как и обязанности!) По всей вероятности, Вы опасаетесь конфликта с бывшей женой при решении вопроса о месте дальнейшего проживания дочери! Наиболее целесообразным, в Вашем случае, является обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вместе с тем, учитывая судебную практику по подобным спорам, ребенка, как правило, суды оставляют с мамой. Есть еще один вариант — обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В большинстве случаев подобные споры завершаются утверждением мирового соглашения, в котором стороны подробно все расписывают!)