Как действовать, если кредит дали по неподписанному кредитному договору?

По почте прислали карту ОТП банка, карту я активировал по телефону. Никакой договор не подписывал, и его просто нет, но есть кредитная карта, у которой кстати вышел срок годности, а банк отказал в перевыпуске карты, ничем это не объясняя. Если нет договора, значит нет и долга по карте, я правильно понимаю?

, Александр, г. Казань
Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В случае, если Вы откажетесь от уплаты банк будет ссылаться на то, что направление карты является офертой и если заемщик ее активировал и снял деньги — он принял оферту (осуществил акцепт).

Статья 435 ГК РФ. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Направление кредитной карты заемщику не является офертой с точки зрения ст. 435 ГК РФ, т.к. оферта должна содержать в себе все существенные условия договора. В данном случае — условия по кредиту: лимиту кредитования, процентам, штрафе, неустойке. Рассылаемые письма с картами не содержат в себе данных условий, а если бы и содержали — банк должен будет доказать это в суде, что без подписи заемщика в принципе невозможно. То есть заемщик может заявить, что условия кредитования ему были неизвестны и он вообще не понял, что взял кредит.

Но, конечно, избежать уплаты суммы снятых денежных средств, заемщику не удастся — в случае, если суд признает кредитный договор ничтожным (не заключенным) с заемщика будет взыскана сумма, которую он обналичил с карты. Но без процентов, без штрафов и без неустойки, что уже само по себе обнадеживает, так как по таким кредитам зачастую проценты и штрафы могут превышать кредит в несколько раз.

Александр
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! А теперь я сам могу обратиться с заявлением в суд на ОТП банк? На сколько я знаю, если бы был договор, то не смог, но договора то нет...

Можете ссылаться в суде на то, что условия договора Вам были неизвестны, а согласно Ст. 435 ГК РФ п. 1 оферта должна содержать существенные условия договора, такие как лимит кредитования, проценты, штрафы, неустойка. Скорее всего суд обяжет выплатить Вас ту сумму, которая была на кредитной карте, но без процентов и штрафов.

Поймите Александр, когда Вы активировали карту, то автоматически согласились с условиями, можно сказать подписали договор — это и есть оферта. Банк выслал Вам предложение и вместо положительного ответа вы активируете карту, в случае отказа карта не активируется.